Книга Левит 10-15 главы. «Чуждый огонь». Понимание «чистого» и «нечистого»

     

     

    Левит 10 глава1 Надав и Авиуд приносят огонь чуждый и поражены смертью; 8 воспрещение крепких напитков священниками при служении; 12 жертва за грех должна быть съедаема священниками.

    Лев.10:1-2 – «Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им; и вышел огонь от Господа, и сжёг их, и умерли они пред лицом Господним.» – идёт непринятие и несохранение чистоты Слова Божьего, Завета, Христа. Священники берут «чуждый огонь» и, принеся его в Скинию на Жертвенник курения, погибают сгорев. Это указывает нам на искажение Слова Божьего (Исх.30:9 – «Не приносите на нем никакого иного курения, ни всесожжения, ни приношения хлебного, и возлияния не возливайте на него.») и на то, что религия (свои собственные помыслы и дела), лжеучения приводят к гибели, к потере спасения, и есть не что иное, как личное исполнение приговора Слова Божьего «возмездия за грех».  «Чуждый огонь» – отсутствие жертвы и жертвенного огня, нет Христа как исполнителя заместительной жертвы за грех.

    Лев.10:6-7 – «Аарону же, и Елеазару, и Ифамару, сынам его, Моисей сказал: голов ваших не обнажайте и одежд ваших не раздирайте, чтобы вам не умереть и не навести гнева на все общество; но братья ваши, весь дом Израилев, могут плакать о сожженных, которых сожег Господь, и из дверей скинии собрания не выходите, чтобы не умереть вам, ибо на вас елей помазания Господня. И сделали по слову Моисея.» – преданность священников чистоте учения Слова Божьего и ответственность  служения перед народом и Богом. Аарон и его сыновья, Елеазар и Ифамар, имеющие на себе «елей помазания Господня», отображающие в себе Священника по чину Мелхиседека (Христа), и внешне не должны показывать («раздирать одежд») народу свою «человеческую» боль потери родных им людей, т.к. Бог Слово Своё ставит «превыше всякого имени» Своего, чем выражена Божья неизменность и справедливость.

    Лев.10:8-9 – «И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,» – употребление алкоголя священнослужителями (Надав и Авиуд) – затуманенный разум, отсутствие благоговения. Духовная сторона – «опьянение» религией – прообраз Вавилон: «вином блуда своего напоил все народы» (Откр.14:8).

     

    Левит 11 глава – разница между чистыми и нечистыми животными, рыбами, птицами и пресмыкающимися.

    В 11 главе идёт утверждение Слова Божьего, Завета, Христа.

    От самого начала, даже перед потопом, различались чистые и нечистые животные (Быт.7:2).

    Бог через Моисея узаконил это различие. Оно, во-первых, было основано на питательности, как еда, а также отделяло израильский народ от других языческих народов. Христос отменил это различие (Марк.7:19), «делая всякую пищу чистой»

    Понимание чистого и нечистого в отношении Богослужения:

    Жертва угодная Богу – совершенная чистота, прообраз Христа:

    Быт.7:2 – «и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;» – «чистых» животных Бог повелел взять большее количество для совершения жертвоприношений, поскольку только Сам Бог заботится о жертве.

    Жертва неугодная Богу – нет совершенной чистоты, нет Христа.

    Правильное Богослужение – понимание и вера в грядущего Христа – только Христос, другой совершенной жертвы не существует.

    Понимание чистого и нечистого в отношении пищи:

    Духовный аспект. Чистота питания человека – правильная пища – это чистота Слова Божьего, Завета, Христа. Неправильная – лжеучения, религия, искажение Слова Божьего;

    Физический аспект – полезное или вредное для здоровья человека.

    Духовный прообраз чистой пищи – это Слово Божье, Завет, Христос, Божьи определение и стандарт (Деян.10:15 – «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.»).

    Запрет на нечистую пищу – это прообраз правильной и достойной жизни, освящения человека, отказ от идеологии мира, исполнение воли Божьей.

    Понимание чистого и нечистого в отношении человека:

    Прообраз человечества – две категории людей :

    «чистые» – омытые Кровью Христа, принявшие Завет с Богом (народ Божий)

    «нечистые» – не принимающие или отвергающие Завет, Христа (язычники).

    Деян.10:9-16 – «На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь. Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.» – здесь и далее в этой главе раскрывается понимание «чистого и нечистого» не только в отношении пищи, но и в отношениии язычников, передачи им Слова (они принимают спасение). Сам Бог трижды  свидетельствует, что нет ничего «нечистого», если Им это уже очищено. С наступлением Нового Завета Христос фактически омыл Своей Кровью всякий грех и «нечистоту». Принявшие Завет, Христа, Его Жертву и Подвиг становятся «чистыми» и обретают спасение (Рим.10:9). И, как говорил Господь:

    Мат.15:11– «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.»

    До появления Закона также уже было понимание важности всемирной Евангелизации всем народам. Это описано в Бытие 14; 21; 24-25 (через Авраама – Египет, Аммореи, Содом и Гоморра, Филистимляне, Хеттеи);

    Исход 12 глава: Моисей – принятие иноплеменников (обрезавшись и вкусив Пасху, они также становились народом Божьим).

    В Ветхом Завете – Давид, Соломон – Храм (возможность для всех приходить к Богу).

    В Новом Завете – Деяние 2 глава: пример служения Филиппа, Варнавы, Павла – Самария, весь мир.

     

    Левит 13-14 главы Закон о проказе, повеление о ней священникам. Жертвы за очищение от проказы.

    В 13 главе подробно описаны симптомы проказы и необходимость обращения с данной проблемой к священнику, который должен был «диагностировать», является ли этот недуг проказой или же каким-то иным заболеванием. Прокажённого высылали за стан, и если после молитв священников человек исцелялся, то он мог вернуться и в знак своего очищениядолжен был принести жертву Господу.

    Проказа – это прообраз греха и согрешений человека.

    Условно можно выделить два вида проказы (греха):

    1. проказа человека – духовная проблема человека, первородный грех и невозможность решения этой проблемы самим человеком или кем-то другим, кроме Бога. Прообраз этого греха мы можем видеть на примере Неемана – сирийского военачальника, который не мог получить освобождение от проказы никакими способами, кроме исцеления Елисеем через Слово Божье:

    Лук.4:27: «много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.»;

    2. проказа народа Божьего – согрешения детей Божьих. Прообраз этого вида греха – пример Мариам (Чис.12:10 – «И облако отошло от скинии, и вот, Мариам покрылась проказою, как снегом. Аарон взглянул на Мариам, и вот, она в проказе.») и Гиезия (4Цар.5:21-27).

    Невозможно исцеление проказы (греха) человеческими силами. Только общение со священником (прообраз Христа) давало решение проблемы, только священник мог «ставить диагноз» и разъяснять человеку «лечение» – важность слышания и принятия Слова Божия, Завета, Христа.

    Дни заключения – рассуждение над Словом Божьим, молитвы. Находящиеся за станом должны были рассуждать о своей «нечистоте» (грехе).

    Исцеление – прообраз спасения и очищения человека.

    Важность священника – определение исцеления (Ин.20:23 – «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.»), свидетельствование человеку о спасении на основе исповедания его веры.

    Принесение жертвы – прообраз понимания Жертв и Подвига Христа.

    Важность участия священника в жизни народа Божьего – исполнение предназначения, участие во всемирной Евангелизации.

     

    Левит 15 (12) главы – Нечистота мужчины и женщины при истечении (Продолжительность нечистоты после родов) и жертва за очищение.

    Весьма сложная и детальная система для определения по закону личной «нечистоты»  и её исправления была дана для поддержания личной, физической чистоты (прообразы духовных проблем и их решений) и постоянного признания Бога во всех проявлениях жизни – утверждение Слова Божьего, Завета, Христа.

    • роды, истечения (деторождение) – природная нечистота человека (Рим.5:12 – «Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.»);

    Осознание и понимание греховной сущности человека (Иов14:4 – «Кто родится чистым от нечистого? Ни один.»);

    Невозможность полного контроля остатков греховной сущности человека (Рим.7:19 – «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю»).

    • время очищения – размышление над Словом Божьим (обучение) – понимание и осознание духовной проблемы человека;

    понимание метода освобождения человека от греховной сущности (Христос).

    • конец очищения – Скиния, Священник, Жертва (Завет, Христос) – жертва за грех (исполнение Слова Божьего) – понимание Завета, Христа;

    жертва всесожжения (полное посвящение себя Богу);

    • запрет на вкушение жертвы мирной без завершения очищения (без приношения жертвы за грех и жертвы всесожжения (Лев.7:20-21) – без понимания жертвы (платы за грех), без понимания пролития Крови не может быть примирения с Богом.

     

    Заключение:

    Важность понимания глубокой ответственности человека в отношении Слова Божьего, Завета, Христа, Богослужения и предназначения;

    Понимание чистого и нечистого для человека – правильная жизнь, освящение, отказ от идеологии мира, исполнение воли Божьей;

    Важность понимания духовной проблемы – первородный грех и остатки греховной сущности человека;

    Важность Священника и Богослужения – акцент на Жертве, чистота учения, правильное понимание Слова Божьего, Завета, Христа.

     

    Аминь.

     

     Видеоурок на YouTube

     

     


    © 2024 Your Company. All Rights Reserved.