Книга Левит 16-20 главы. Обязанности священников. Законы о браке. Повеления и запреты для жизни. 

     

     

    Левит 16 глава. Обязанности священников в день искупления, козел для отпущения.

    Ежегодная жертва за грех – Праздник Йом-кипур, он выпадал на десятый день седьмого месяца. День очищения и искупления, проходивший только один раз в год (Евр.10:3 – «Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,»), указывая на вечное искупление, на Христа (недостаток Ветхого Завета – отсутствие фактического искупления).

    Левит 16:1 – Господь даёт установления Моисею после того, как сыны Аарона умерли, принеся «чуждый огонь» (смерть за непринятие и искажение Слова Божьего, отсутствие жертвы и жертвенного огня, нет Христа как исполнителя заместительной жертвы за грех).

    Лев.16:2-6 – «и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке. Вот с чем должен входить Аарон во святилище: с тельцом в жертву за грех и с овном во всесожжение;» – в Святое Святых, в верхнюю часть Ковчега, или «место присутствия», олицетворяющее собой Божье присутствие, Царство Небесное, должен был входить Первосвященник Аарон (прообраз Священника по чину Мелхиседека) только один раз в год. Этим указывается на то, что доступ в Царство Небесное закрыт (местом ожидания Христа для праведников Ветхого Завета было «лоно Авраамово» –Лук.16:22), доколе нет искупления: 

    Евр.9:6-8 – «При таком устройстве в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение; а во вторую – однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа. Сим Дух Святой показывает, что ещё не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,»  – в этом есть «недостаток» Ветхого Завета.

    Евр.9:11-14 – «Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошёл во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!» – здесь утверждается важность Нового Завета в фактическом искуплении.

    Итак, мы видим несовершенство Первосвященника по чину Аарона, т.к. он сам нуждался в очищении, принося жертву за грех и жертву всесожжения, утверждая Слово Божье в необходимости Христа как истинного Первосвященника по чину Мелхиседека и Ходатая за народ Божий:

    Евр.9:22-26 – «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. Итак, образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное – лучшими сих жертвами. Ибо Христос вошёл не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас перед лицо Божие, и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.»;

    Евр.7:11 – «Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, – ибо с ним сопряжен закон народа, – то какая бы ещё нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?»;

    Евр.7:21-28 – «ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нём сказано: «клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека», – то лучшего завета поручителем соделался Иисус. Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого. Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, навеки совершенного.»

    В 4 стихе главы мы видим особенность одежд Аарона, он должен был облачаться в этот день в более простые льняные одежды (в отличие от одежд, предписанных в Исх.28 глава) и омываться водой (23-24 стихи). Этим показано несовершенство человеческого священства, недостаточность очищения водой и кровью животных, и, соответственно, нужда человека в совершенной жертве Христа: 

    Евр.10:1-4 – «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.»

    В сегодняшнем дне мы подтверждаем нашу веру и Завет с Богом Водным Крещением (единожды) и еженедельным Хлебопреломлением, смысл которых заключается в принятии искупительной Жертвы Христа за наши грехи.

    Лев.16:7-22 – «И возьмет двух козлов и поставит их пред лицом Господним, у входа скинии собрания; и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения;» – в данном тексте приводится описание Богослужения в День Очищения, Искупления

    7-8 стихи – Божье установление о двух животных, одно из которых приносилось в жертву. Первосвященник, приходя в Скинию брал «горящих угольев полную кадильницу с жертвенника, который пред лицом Господним, и благовонного мелко истолченного курения полные горсти, и внесет за завесу; и положит курение на огонь пред лицом Господним» – здесь в «благовонном курении» мы видим прообраз правильного понимания Слова Божьего и далее, в окроплении Ковчега кровью жертвы животных – омовение кровью Христа как прообраз Его Жертвы и исполнение Слова Божьего.

    Второе животное (после «возложения» на него всех грехов) должно быть отпущено живым в пустыню – прообраз удаления Богом грехов, искупление и прощение человека.

    Это установление было ежегодным, с целью напоминания об очищении, искуплении, для постоянного пребывания в Слове Божьем, Завете и Христе.

     

    Левит 17 глава. Воспрещение закалать тельца, овцу или козу вне святилища. Воспрещение есть кровь.

    По закону требовалось предъявлять животных для жертвоприношения у дверей Скинии. Применение крови в пищу было строго воспрещено (Лев.3:17; 7:26-27; 17:10-16; Быт.9:4)

    Левит 17:2-4 – «объяви Аарону, и сынам его, и всем сынам Израилевым, и скажи им: вот что повелевает Господь: если кто из дома Израилева заколет тельца, или овцу, или козу в стане, или если кто заколет вне стана и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы представить в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего» и 5-9 стихи – запрещается совершать жертвоприношение вне Скинии, вне Жертвенника, чтобы не было идолопоклонства и приношения жертвы другим богам, и «заколали их Господу в жертвы мирные;». Правильное понимание жертвы, Завета и чистоту Слова Божьего, человек мог получить, общаясь со священниками, приходя в Скинию, а непонимание жертвы, искажение Слова ведёт в конечную гибель человека. Поэтому важна Церковь и чистота учения.

    Левит 17:10-16 – здесь говорится о запрете употребления крови в пищу, «потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;». Этим ещё раз утверждается неизменность исполнения Слова в отношении к крови, ранее, в установлениях после Всемирного Потопа, Бог также говорил об этом:

    Быт.9:3-5 – «всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;» 

    Это остаётся неизменным и для нас:

    Деян.15:29 – «воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины» 

    Божье предназначение крови – это символ жизни, искупления и спасения, символ Христа. 

     

    Левит 18 глава. Законы о браке и мерзости половых отношений.

    Левит 19 глава. Различные повеления и запрещения относительно религиозной и нравственной жизни. 

    Левит 20 глава. Наказания, определенные для нарушающих указанные заповеди и запрещения.

    В этих трёх главах даётся социально-правовой закон для народа Божьего.

    Лев.18:3-4 – «По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите:Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.»

    В 18 главе упоминаются кровосмешение, мужеложство и скотоложство, которые среди жителей земли Ханаанской были обычным явлением: 

    Лев.18:27 –  «ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;»

    Левит 19 глава: Суббота, идолопоклонство, мирная жертва, подбирание колосьев, кража, плата, суды, сплетничество, братолюбие, любовь, смешение семян, прелюбодеяние, садоводство, гадание, знаки на бороде и лице, блудодеяние, уважение старцев, гостеприимство, верные весы и меры, поклонение Молоху, колдовство, родители, кровосмешение, мужеложство, животные – чистые и нечистые.

    Левит 20 глава – Смертная казнь применялась за:

    ⋅убийство (Быт.9:6; Исх.21:16; Втор.24);

    ⋅убийство по небрежности (Исх.21:28,29);

    ⋅побои и злословие родителей (Исх.21:15,17; Лев.20:9; Втор.21:18-21);

    ⋅идолопоклонство (Лев.20:1-5; Втор.13; 17:2-5); волшебство (Исх.22:18);

    ⋅лжепророчество (Втор.18:10,11,20); богохульство (Лев.24:15,16);

    ⋅несоблюдение субботы (Исх 31:14);

    ⋅прелюбодеяние (Лев.20:10; Втор 22:22);

    ⋅изнасилование (Втор.22:23-27);

    ⋅супружеская неморальность (Втор.22:13-21);

    ⋅мужеложство (Лев.20:13);

    ⋅скотоложество (Лев.20:15-16);

    ⋅кровосмешенные браки (Лев.20:1,12,14).

    Итак, жизнь детей Божьих должна соответствовать рамкам Божьих установлений, рамкам правил, заложенных в книге Левит:

    Лев.18:29 – «ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.»

    Человек, который отвергает и не принимает Слово Божье, Завет, Христа – разделён с Богом. И то, что он живёт идеологией мира, идолами, и другими пороками – уже является следствием этого выбора:  

    Рим.1:21-24 – «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.»

    Жизнь вне Слова Божьего, Завета, Христа – неминуемая гибель. И именно это утверждается в книге Левит в данных главах – «возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.» (Рим.6:23).

    Божье Слово неизменно. И в сегодняшнем дне все принципы Закона остаются неизменными:

    Декалог (10 заповедей), как и прежде остаются Божьими стандартами для нашей жизни. Он нужен и важен для человека, является «зеркалом» для осознания греха и «детоводителем» к Христу. В Новом Завете Иисус Христос ужесточил его (какая-то греховная мысль без совершения действия уже является грехом).

    Социально-правовой закон необходим для сохранения народа и возможности исполнять своё предназначение. В Новом Завете заменён на социально-правовой закон государства.

    Богослужебный закон необходим для правильного понимания Слова Божьего, Завета, Христа. В Новом Завете заменён на литургию Церкви, порядок Богослужения.

     

    Заключение. 

    1.Понимание несовершенства Ветхого Завета – отсутствие фактического исполнения приговора Слова Божьего (важность Жертвы и Подвига Христа)

    2.Важность собрания, общения и совместного Богослужения.

    3.Важность осознания и принятия Божьих определений, стандартов.

     

    Аминь.

     

    Видеоурок на YouTube

     

     

     

     

     

     


    © 2024 Your Company. All Rights Reserved.