Сотворение и Грехопадение человека.

     

     

    1. Книга Завета

    Книги Священного писания – это книги Ветхого и Нового Заветов! Завет – это Договор между автором Писания –  Богом  и Его творением – человеком!

    Автор – Бог, Слово – вдохновенно Богом!

    1-е Фес.2:13 – «Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, -каково оно есть по истине, которое и действует в вас, верующих.»

    2-е Тим.3:16 – «Все Писание бого-духновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.»

     

    2. Иисус Христос в ветхом завете

    Многие думают, что речь об Иисусе Христе начинается в Новом Завете. На самом деле это большая ошибка, Бог говорит о Христе с самого начала Ветхого Завета.

    Ин.1:1-4 – «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог  .Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.»

    Удивительно, но с самых первых строк Бог Отец открывает нам Иисуса Христа! Он был у Бога и Он был Бог! И Он, Иисус, был в самом начале!  В подтверждение тому, что Иисус есть жизнь (Ин.1:4), говорит сам Господь в Евангелии от Иоанна:

    Ин.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь»

    В последующих стихах однозначно узнаётся Иисус, пришедший в мир во плоти. И избранный Богом народ, который больше всех на земле постился и ждал прихода Мессии, не принял Его, не познал, отверг:

    Ин.1:10-11 – «В мире был, и мир через Него начал бытьи мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли»

    Ин.1:14 – «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славукак Единородного от Отца.»

    Писание говорит о том, что Слово, которое было в начале и было Богом – Иисус Христос!

    Поэтому смысл Завета (между Богом и человеком)  – Христос!

    Цель нас, детей Божьих,  –  познание Слова Божьего, выявление Завета Христа в Слове. Сохранение и передача Завета!

     

    3. Сотворение

    Быт.1:1-8 – «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.»

    Написано, что вначале Бог сотворил небо. Что это за сотворённое небо? Небо – это духовный мир. Бог сотворил духовный мир и ангелов, существ, которые должны служить Богу и позже человеку. И только потом Бог сотворил Землю, то есть физический мир.

    Это порядок Божий. Сначала духовный, потом физический мир:

    Быт.1:11-21 – «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвёртый. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.»


    В физичкском мире существует совершенный порядок. Всё чётко взаимодействует, всё движется по своим законам. Солнце восходит и садится, зима сменяет осень и т.д. Во всём Божий порядок!

    Каждое творенье должно быть в своей среде  – дерево в земле, рыба в воде, человек – в непрестанном общении с Господом. Если творение не находится в своей среде обитания, оно погибает.

    Бог создал человека именно для общения с Собой. Книга Библии, Деяния 17 глава говорит о сотворении человека немного другими словами. И в них чётко видно, что человек создан именно для общения с Богом:

    Деян.17:26-27  «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас»

    Человек триедин, он имеет душу (разум, воля, чувства) дух (место обитания Бога) и тело. Мы триедины как и Господь наш триедин – Бог Отец, Бог Сын (Слово) и Дух Святой.

    Замысел Божий – создать себе детей по образу и подобию Своему для общения с ними.

    Мы – образ Божий. Подобие Божье – отображение характера и качеств Божих.

    Но как творенье Божье, мы нуждаемся в Боге, это наша естественная среда обитания! Быть с Богом – цель сотворения человека. Предназначение человека – общение с Господом.

    1-е Фес.5:23 – «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.»

    У первых людей был открытый, неослеплённый разум. Он был способен воспринимать Слово Божье, потому что в духе был Бог. После грехопадения разум человека затуманился. При этом Бог дал человеку свободную волю, иметь право выбора.  Выбор – быть с Богом или не быть с Ним.

    Мы творенье Божье, мы нуждаемся в Боге. Верю я в Него или не верю, Бог владычествует над всем твореньем, хочет того творенье или нет:

    Быт.2:7 – «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою

    Кто есть по Слову жизнь? – Иисус! (Ин.14:6)Бог вдыхает в человека дух Иисуса Христа, и человек становится душою живою!

    Еф.2:1 – «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,»  – мёртвые по преступлениям и грехам обозначает, что не может называться человек «душою живою», если в нём нет духа Иисуса Христа, духа жизни!

     

    4. Смысл Завета – Христос!

    Человек был сотворён, чтобы пребывать вместе с Богом, общаться с Ним. Основание завета – Слово Божье! Так как по писанию «Слово Божье» есть Иисус Христос, значит основание завета между Богом и человеком есть Иисус Христос!

    Быт.2:9 – «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.»

     

            Дерево Жизни        Дерево познания добра и зла

        Прообраз Иисуса Христа

       Вкушая плоды, мы имеем

       жизнь вечную

            Прообраз сатаны

         Запрет вкушать плоды

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Почему два дерева? Потому что Бог дал нам свободу выбора! Нет второго дерева – нет и свободы, нет выбора!

    Отношения Бога и человека в раю тоже существуют на основании Завета, смысл Завета – Древо Жизни, Иисус Христос!

     

     

    Только имея Иисуса Христа и вкушая от Него, мы можем быть с Богом!

    Завет дан нам через Слово Божье! (Ин. 1:14) Слово Божье – Христос. Только имея Христа, человек пребывает вместе с Богом!

     

    6. Грехопадение

    Дьявол по Слову Божему есть противник, человекоубийца и лжец.

    Ин.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»

    Ангелы суть служебные духи (Евр.1:14), творенья, подконтрольные Богу. Зависят от Творца, не могут действовать и существовать без Творца.

    Господь сотворил совершенного Ангела, первоначально сатана не был сатаной, он был  был помазанным Херувимом, осеняющим ангелом (Иез.28-13), печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты!  Он находился в Эдеме, в саду Божьем, в статусе Ангела Господнего, не сатаны!

    В чём грех сатаны?  Он пошёл против Слова Божьего – неприятие и противление Слову Божьему. Его цель – быть равным Богу, его Творцу.

    Быт.3:1 – «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

    Быт.3:4-5 – «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.»

    То есть сатана спросил «нужен ли тебе этот завет, правильно ли Слово?». Другими словами «убери это слово, и ты сам будешь как Бог!»

    Впервые Библия даёт определение греха – это  отсутствие Завета!

     

     

    Грех – нет завета! Нет Христа! Разделение с Богом! Греховное действие (согрешение) – следствие греха.

    И сам Иисус Христос в Новом Завете даёт определение греха:  (Ин 16:9) – «о грехе, что не веруют в Меня
     

    Метод сатаны:

    - упразднить Слово

    - упразднить Завет!

    - упразднить Христа!

     

    Осия 6:7 – «Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне

     

     

    Почему Господь допустил сатану?

    Право выбора! У Бога нет ничего неподконтрольного! Сатана действует до тех пор, пока ему разрешает Господь!

    Следствия упразднения слова Божьего и завета Христа:

    • Нагота, недостатки – потеря света, нет Бога, нет совершенства. (Раньше свет Истины покрывал их недостатки). Источники нашего совершенства в  Боге!
    • Смерть, страх, желание убежать от Бога – Адам прячется.
    • Власть, водительство сатаны, религия – Адам и Ева пытаются примириться с Богом через собственные силы  (листья  желание своими силами прикрыть недостатки), обвинения Бога. («жена, которую ты мне дал»«где был Бог, когда…?» и т.п.)
    • Проблема первородного греха – власть смерти, ада и сатаны:

    Рим.5:12 – «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.»

    ВСЕ потомки Адама рождаются со статусом грешника! («Статус – положение, состояние» – Викисловарь).

    Мы грешники не по делам, но потому что мы – образ и подобие Адама, мы вне Завета с Богом!

    Мы грешники на основании зачатия! Греховные дела – следствие.

    Грех входит в человека в момент зачатия, формирует его греховную сущность – противление Слову Божьему.

    Рим.7:15-23 – «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.»

     

    Греховная сущность  человека остаётся, когда мы приходим к Богу, чтобы мы понимали, КТО нас спас!

    Не мы сами спасаемся, БОГ спасает!

    Возмездие за грех – смерть! Это приговор, обязательный к исполнению:

    Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех –смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.»

    Смерть – разделение с Богом!

    За приговором следует обязательное приведение приговора в исполнение в соответствии со Словом Божьим.

    Сатана в Адаме и через него забрал ВСЁ человечество.

    Только имея Ииисуа Христа, человек находится с Богом! Только вкушая от Ииисуса Христа, человек может быть с Богом!

    Аминь.

     

    Видеоурок  по теме  Сотворение и Грехопадение человека – на канале YouTube


    © 2024 Your Company. All Rights Reserved.