Религия и Благая весть. Бытие 4 глава. 

     

     

    Вступление: Сотворение. Грехопадение. Восстановление

    Мы продолжаем рассматривать книгу Бытие. 4 глава и тема сегодняшнего урока – религия и Благая весть. Для того, чтобы понять сегодняшнюю тему, давайте вернёмся к предыдущему уроку и кратко повторим:

    Сотворение.

    Быт.1:27 – «И сотворил Бог человека по Образу Своему, по Образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»

    Бог создал человека по Своему Образу и подобию. Мы говорили, что образ – это Образ Христа, а подобие человека состоит в триединстве: дух, душа, и тело.

    Быт.2:7 – «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.»

    Дыхание жизни – и есть Христос, человек стал душою живою после того, как получил Христа в своё сердце. То есть это было состояние Эммануил – Бог с нами. И мы знаем, что это было изначальное предназначение человека: пребывать вместе с Богом, быть чадами Господа.

    Быт.2:9 – «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и Дерево Жизни посреди Рая, и Дерево Познания Добра и Зла.»

    Быт.2:16-17 – «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в Саду ты будешь есть, а от Дерева Познания Добра и Зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

    Мы помним, что Бог дал человеку и первый завет: вкушать от Дерева Жизни (прообраз Христа) и не вкушать от дерева познания Добра и Зла (прообраз сатаны). И вкушая от первого дерева, Адам и Ева подтверждали свой завет с Богом, подтверждали свою веру и самое важное – верность Божьему Слову. Но мы с вами знаем, что первые люди всё-таки вкусили от второго дерева и в них вошёл грех. 

    Грехопадение.

    Быт.3:1-6 – «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.»

    Мы знаем какие были последствия первородного греха – это вечное разделение с Богом, приобретение грешной природы, власть сатаны над человеком, ада и смерти. Каждый человек на земле является потомком Адама, и поэтому от зачатия имеет грешную природу, находится под властью сатаны и несёт на себе смертный приговор – возмездие за грех смерть. Это Божье Слово, и его невозможно изменить, поэтому каждый человек должен исполнить этот приговор, то есть  от рождения ещё ни разу не согрешив, уже приговорён. И эта духовная проблема стоит перед человеком. 

    Восстановление.

    Бог дал человеку путь к спасению, ибо Он очень любит людей, и как наш Небесный Отец, Он любит своих детей. 

    Быт.3:15 – «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить Его в пяту.»

    Быт.3:21 – «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их.»

    В Эдемском Саду было совершено первое жертвоприношение с пролитием крови. Это был прообраз Христа – той невинной жертвы, которая должна пролить кровь для покрытия человеческого греха, также, как кровь агнца (непорочной, невинной жертвы) покрывает грех. Вот смысл Завета с Богом, смысл жертвы и подвига Христа. Мы с вами должны хорошо понимать эти принципы сотворения, грехопадения и восстановления, они помогают понять всю суть спасения и открывают нам правильное понимание слова Божьего.

    Богослужение, подтверждение завета, Жертва Христа

    Проповедь Адама

    Богослужение Каина и Авеля

    Быт.4:1-5 – «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.» 

    Что мы видим? После того, как первых людей выслали из рая, у них начинается обычная человеческая жизнь. Что ещё мы видим? У них рождается двое детей: старший – Каин, и младший – Авель. Через какое-то время, когда дети подросли, они принесли жертву Господу. Откуда они узнали о Боге? От родителей, больше не от кого по сути. Что же Адам и Ева говорили им? Вот как раз те основы сотворения, грехопадения и восстановления, через которые мы рассматриваем Библию. Конечно же они им говорили: «у нас всё так хорошо было, нас создал Бог, мы были в прекрасном месте – в раю, и имели общение с Богом, слушали Его Слово и вкушали от дерева Жизни. Но потом в нашу жизнь пришла проблема: ангел (сатана) предложил нам другое слово и мы приняли его. Мы ошиблись, в нашу жизнь вошел грех. Мы перестали пребывать вместе с Богом и нарушили Завет. Но Бог нас так любит, что Он сказал, что Сам придёт во плоти и принёсет Себя в жертву, вместо нас. И чтобы мы подтверждали свою веру в Его приход, мы должны совершать богослужение с пролитием крови агнца, как это сделал Бог в Эдемском саду и показал нам пример.» 

    Евр.9:22 – «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.»

    «Но вот такая проблема греха, она не только с нами произошла, к сожалению она и на вас легла, и на детей ваших, и на всех людей. И помочь нам её решить может только БОГ – Христос.», – логично, что Адам и Ева всё это говорили своим детям, потому что они понимали, насколько это важно для спасения.

    Далее мы видим, что дети, слыша слова Евангелия, верили в Бога и принесли жертвы Господу. И здесь нам показан самый яркий пример религии и Благой вести. 

    Правильное Богослужение Авеля – пример веры

    Авель – первый пророк

    Евр.11:4 – «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.»

    О чём говорит этот стих? Авель принёс свою жертву лучшую, потому что принес верою, верой в грядущего Христа. Давайте рассуждать логично: Каин был земледелец. То есть он выращивал плоды земли для пропитания семейства, и фактически был кормильцем. А Авель –  пас овец, причём овец, которые были с точки зрения физической жизни абсолютно бесполезны, люди до потопа мясо в пищу не употребляли. Тем не менее в глазах Бога его жертва была лучшая. 

    И его пример находится в Библии много тысячелетий. Почему? Он верил в Бога и правильно понимал смысл Завета, смысл Христа, то есть он осознавал, что придёт Мессия на землю и искупит его грехи. Он исполнил богослужение так, как говорили ему отец и мать. Мы должны чётко понимать, что заслуга Авеля не в том, что он принёс жертву агнца, а не плод земли, а в том, что он верил в то, что сам Господь придёт в подобии греховной плоти на землю и спасет его. Он засвидетельствовал свою веру.

    Лк.11:49-51 – «Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.»

    1-е Пет.1:10-11 – «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.»

    Дн.10:43 – «О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.»

    Авель является по сути самым первым пророком, человеком, принявшим Евангелие и своей верой засвидетельствовавший на тысячи лет о приходе Мессии – Христа. 

    Смысл жертвы Каина – дела, свои силы, религия 

    Быт.4:4-5 – «И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.»

    Давайте же разберёмся, почему для Господа жертва Каина была неправильной?

    1-е Ин.3:12 – «не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.»

    Ин.8:47 – «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.»

    Итак, Писание чётко говорит нам о том, что Каин был не от Бога. Почему? Всё просто: он слышал истину и не принял, он не понял смысла жертвы. Мы помним, что Каин был земледелец. И он рассуждал так: «ты верно говоришь, жертва и всё такое, я верю в Бога, но вот, то что я делаю, выращиваю плоды земли, и это важно для пропитания. Я стараюсь, и вот плоды дел моих, вот их я и принесу Господу.» То есть мы видим чёткий и определённый пример религии – попытка оправдаться своими делами. Помните, Каин не первый, кто попытался так сделать – первым был Адам. Жертва Каина была неправильной, потому что он не верой, а своими усилиями хотел получить спасение. Но это невозможно.

    Мк.11:23 – «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.»

    Вот истинный пример того, как вера в Спасителя может творить чудеса. Несомненно, есть ещё очень много таких примеров в Писании. Но вернемся к Бытию.

    Противостояние религии и Благой вести

    Господь – милостив и хочет спасение всех людей

    Каин –  отсутствие раскаяния и покаяния

    Жизнь без Бога – смерть.

    Быт.4:6-7 – «И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.»

    Господь говорит с Каином, Он милостив к грешникам. Эти слова достаточно сложны для понимания, но здесь всё очень просто – Бог говорит, у тебя есть проблема, и это грех, господствуй над ним. А как господствовать над грехом? Верой в Христа. Бог говорит, верь, принеси жертву, посмотри на Авеля – он пасёт целое стадо овец, пойди попроси овечку, ты же его кормишь, он тебе даст.

    Ещё такой вопрос: если мясо не ели, то зачем Авель пас целое стадо? Ему ведь нужна одна овечка. Папе надо? – надо, маме – надо, брату – тоже. Он обо всех думал. 

    1-е Тим.2:4 – «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.»

    2-Пет.3:9 – «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.»

    Господь всегда долго терпит и призывает нас к покаянию. Он хочет, чтобы все спаслись.

    Быт.4:8 – «И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.»

    Лук.24:25; Ин.12:34; Дн.26 – Все эти места Писания говорят об одном. Религия всегда сопротивляется и не принимает Благую весть. Мы также должны понимать, что это действие сатаны – остановить передачу Благой вести. И Каин, и Авель были верующими, они оба верили в Бога, но спасение получил Авель – лишь по вере. Каин не принял Христа, он решил жить видимым, жить и верить по-своему.

    Быт.4:9-12 – «И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.»

    Мы видим также, что у Каина нет раскаяния и нет покаяния. Он не принял, и никогда бы не принял Христа.

    Быт.4:13-15 – «И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.»

    Каин здесь руководствуется только видимым, боится за свою жизнь, не понимает смысла Божьего плана.

    Быт.4:16-24 – «И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема. И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.»

    Мы видим, что Каин окончательно отошёл от Бога, то есть живет вне Завета и Христа. 

    Первое, что делает oн, это постройка города. При прекрасном климате в то время, мирных беззлобных зверях и отсутствии опасности, города были первым людям не нужны. Дети Каина становятся:

    • кочевниками (путешествия),
    • музыкантами(развлечения),
    • ремесленники (работа).

    Для потомков Каина с самого начала были важны земные вещи, которыми и сегодня «болеет» мир. Эти вещи стали для многих смыслом жизни, ради них и живёт человек. Это не значит, что дома, работа и развлечения плохо. Страшно, что всё это делается без Христа. Наша цель на земле – познавать Бога, Его Слово, Завет Христа, передавать их дальше. А перечисленное – вспомогательные бонусы, дарованные Господом. Ни в коем случае это не может являться смыслом жизни.  Мир, со своей работой, путешествиями, музыкой, обязанностями и обществом всегда будут стараться отвлечь верующего от того, что действительно важно, или подменить истину ложью. Мы понимаем, что это действия сатаны, который действует через людей. Но только через веру, через понимание Писания, Завета, принятие жертвы и подвига Христа мы можем устоять. Лишь с помощью Бога мы можем жить и иметь спасение. Иначе, возмездие за грех смерть.Как закончили жизнь потомки Каина? Утонули, погибли при потопе. Так жил Каин, так жили его дети и внуки, и все они очень плохо закончили. 

    Правильное понимание веры

    Bажность передачи завета Христа

    Мк.11:23 – «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.»

    Быт.4:25 – «И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.»

    Вера Божья – правильное понимание и исполнение слова Божьего, Завета, Христа. Смысл веры – Христос. То, во что верили Адам, Ева, Авель. Далее, важная задача исполнения слова Божьего – передача завета, вести о Христе. Это та задача, которая была вверена церкви в новом завете, идти и проповедовать Евангелие до края земли.

    Важность понимания спасения в Ветхом Завете и в Новом Завете

    И в конце хотелось бы напомнить и подчеркнуть, что смысл веры в Ветхом и в Новом Заветах неизменен. 

    Ветхий Завет – Завет, Христос, жертва, исполнение Слова Божьего.  

    Новый Завет – Завет, Христос, Причастие, исполнение Слова Божьего

    Во времена Ветхого Завета люди спасались через Веру в грядущего мессию (Христа) и подтверждали свой завет жертвоприношением с пролитием крови (прообраз Христа и его жертвы)

    Во времена Нового Завета спасаемся верой в пришедшего, умершего и воскресшего мессию (Христа), искупившего все грехи. И подтверждаем свой завет участием в Причастии (символ Христа и его жертвы).

    Итог. 

    Подтверждение завета – первое богослужение

    Противостояние религии и благой вести

    Важность правильной жизни для человека – жизнь с Богом

    Важность понимания веры Божьей, Завета, Христа

    Важность передачи Слова Божьего

     

    Аминь.

     

     

     

    Подробнее по теме Религия и Благая весть. Бытие 4 глава – на канале YouTube

     


    © 2024 Your Company. All Rights Reserved.